Начинающие пользователи ПК часто сталкиваются с ситуацией, когда они получают файл с неизвестным расширением файла и все попытки его открыть при помощи программ, установленных на компьютере заканчиваются неудачей: в лучшем случае они видят на экране набор непонятных «абракадабр» и не знают что с этим дальше делать. В этой статье я попробую прояснить ситуацию в том случае, когда они имеют дело с файловыми архивами.

   В данном случае мы имеем дело с файлом с расширением «7z» - это архив. Теперь, когда мы знаем, что имеем дело с архивом, нам нужно установить программу, которая умеет с ним работать. Таких программ достаточно много. Самые распространенные - WinRar, WinZip и собственно 7Zip - архиватор. Кликаем на ссылку, скачиваем и устанавливаем архиватор.

   Теперь Вы можете открыть архив и посмотреть заархивированные файлы. Можно так-же нажать на архиве правой кнопкой и в контекстном меню выбрать действие для архива. Например "Открыть", "Распаковать", и т.д.

   После распаковки Вы получите файлы PDF. Формат файла pdf является кроссплатформенным документом, который можно расшифровать как Portable Document Format. В переводе на простой язык, это файл, который будет выглядеть одинаково на экране и в печати, независимо от того, какой компьютер или принтер будет использоваться, и какой программой был создан этот файл. Файл pdf содержит форматирование оригинального документа, включая все шрифты и изображения, но обладая высокой степенью сжатия, он имеет небольшой размер для отправки электронной почтой.

   Файл в формате pdf содержит в себе как текстовую, так и графическую информацию. Этот формат удобен тем, что файлы получаются не большого размера и для их открытия не нужно серьезных вычислительных мощностей. Практически вся документация и книги в интернете распространяются в формате pdf, так как при открытии документа в pdf формате на любом компьютере он выглядит именно так, как он выглядел на момент его создания.

   Просмотрщиков файлов PDF достаточно много. Adobe Reader, FoxitReader, PDF Reader, PDF Master. Тут вообще никаких секретов - скачали, установили, открыли PDF-ку, распечатали. Все просто. :-)

   P.S. Мои схемы могут открываться некорректно в некоторых старых версиях PDF-просмотрщиков (отображаются пустые листы). Для того чтобы решить эту проблему, просто установите последнюю версию PDF-ридера или попробуйте открыть файл в браузере (Google Chrome и Yandex Browser открывают мои схемы корректно).

С любовью, .

К другим статьям