Как показать свою работу подругам, если они находятся где-то далеко? Нет ничего проще - отправить снимок через интернет. Есть только одна проблема - сделать этот самый снимок. Очень часто снимки получаются плоскими, невыразительными, нерезкими, не передают фактуру ткани и с бликами (если работа оформлена в багет под стекло).

   Получить максимально качественный снимок можно, если следовать нескольким простым и полезным советам нашей статьи о том: как правильно сфотографировать вышивку.
 

Вышивка без рамки или в рамке без стекла:
 1. Ткань вышивки нужно разгладить максимально ровно. Иначе на снимке будет передана не только фактура ткани, но и все морщины основы.
 2. Для съемки лучше всего использовать дневной рассеянный свет. Для этого съемку нужно производить возле окна, но не на прямом солнечном свету.
 3. Для съемки вышивку нужно расположить на плоской наклонной поверхности так, чтобы свет падал на нее под наклоном.
 4. При съемке надо расположить фотоаппарат так, чтобы параллельные линии так и оставались параллельными, а не сходились к одной из сторон кадра.
 5. На фотоаппарате нужно установить минимальную чувствительность (чаще всего это ISO100), расположить его на некотором расстоянии от вышивки и немного приблизить изображение с помощью зума (иначе линии по краям кадра могут оказаться изогнуты).
 

   Если соблюсти эти правила, должен получиться резкий снимок с ровными линиями и хорошо проработанной фактурой материала. При такой съемке будут различимы не только отдельные стежки, но и особенности материалов, например, металлизированные нити.

   Если снимок выходит нерезким, значит, света не хватает. Тогда нужно использовать вспышку. К сожалению, в этом случае изображение окажется слишком «плоским», фактура материала не будет передана.
 

Вышивка под стеклом:

   Любой яркий предмет, находящийся за спиной фотографа, может отразиться в стекле или дать блик, особенно это касается ламп, окон и прочих ярко светящихся предметов. Чтобы этого избежать, нужно расположить работу так, чтобы за спиной у вас находился ровный однотонный фон (стена). И, конечно, при съемке нужно так подобрать расположение работы, фотоаппарата и света, чтобы на стекле не возникало бликов. Это, поверьте, возможно всегда.
 

Съемка в интерьере:
 1. Первое, что нужно запомнить: ни при каких условиях нельзя использовать встроенную вспышку. Она даст резкие, некрасивые тени и тем самым испортит все впечатление.
 2. Снимать лучше всего при дневном свете у окна.
 3 Если приходится снимать при искусственном освещении, не пытайтесь усилить его, оборудуя место съемки всеми имеющимися в квартире светильниками и лампами.
 4. Фотоаппарат нужно установить напротив работы так, чтобы в кадр попадала какая-то часть интерьера. Оптимально использовать штатив. Если штатива нет, установите фотоаппарат на стул или журнальный столик.
 5. Отключите на своем фотоаппарате вспышку и включите режим съемки с задержкой. Это поможет избежать движения камеры при нажатии кнопки пуска.
 

   Пока камера снимает (а это займет какое-то время), она должна оставаться абсолютно неподвижной: рядом с ней лучше не ходить и вообще двигаться по минимуму. Если снимок получился нерезким, значит, камера все-таки двигалась. Ничего не поделаешь – снимок придется повторить! Если фотография получается слишком темной, аккуратно подсветите вышивку дополнительной лампой (избегайте теней!) или терпеливо дождитесь смены освещения (если снимаете при естественном свете).
 

Человек – не подставка.

   Чтобы сфотографировать не только вышивку, но и ее автора, по-хорошему, надо применять те же правила, что изложены выше. Но человека трудно заставить полностью замереть. Скрыть помехи, возникающие при движении, поможет хорошее освещение. Не пользуйтесь вспышкой. Если погода солнечная, света от окна достаточно для получения качественного снимка – но солнце не должно светить прямо в окно. В пасмурный день фотосессию лучше всего провести на улице.

   Обязательно просите своих фотомоделей позировать, играть. Человек на снимке не должен выглядеть подставкой для работы: он должен взаимодействовать с ней.

   Надеемся, что наши полезные советы о том, как правильно сфотографировать вышивку, помогут в этом нелегком деле.

Источник:

К другим статьям