Схемы предоставляются в формате PDF, заархивированные в 7z или ZIP архиве. Внутри архива, как правило 3 файла (может быть больше если схема разработана в нескольких вариантах. Например Двойня).

  В первом файле (НазваниеСхемы_чб.pdf) - схема: черно-белые символы и цветной контрастный бекстич + черно-белая без бекстича.

Черно белая схема с цветным беком.
Черно-белая схема без бекстича.

  Второй файл (НазваниеСхемы_цвет.pdf) - схема: цветные блоки с символами и цветной бекстич + цветная без бекстича.
  Было опробовано несколько вариантов вывода бекстича на черно-белой схеме - линии символов, прерывистые линии разной степени разреженности, фигурные линии. Все эти варианты гораздо менее удобны при чтении схемы и имеют большую вероятность возникновения ошибок в отшиве (особенно это актуально в местах скопления бекстича разных цветов). Поэтому было принято решение использовать в схемах только цветной бекстич контрастных цветов.

  В особых случаях, когда по каким либо причинам необходима схема в виде отличном от стандартного, я иду на встречу и высылаю дополнительно схему в том виде в котором требуется.

Цветная схема с цветным беком.
Цветная схема без бекстича

  Третий файл - ключ (НазваниеСхемы_Ключ_DMC.pdf).

Ключ к схеме. Обложка.

  Ключ состоит из нескольких таблиц каждая из которых отвечает за свой вид стежка:

  • Таблица Крест.
    Расшифровка символов используемых на схеме для обозначения полного креста, а так же дробных крестиков (3/4, петит, лонгстич). Если в схеме используется двойной полукрест, символы из таблицы крест так-же используютя для обозначения полукреста. Подробнее о условных обозначениях читайте здесь.
    Каждому символу в таблице соответствует номер цвета (или бленда) того мулине которое указано в ключе, а так же количество сложений нити которым рекомендуется вышивать данный цвет (в зависимости от каунта ткани и желаемой плотности зашива количество сложений можно менять).
  • Таблица полукрест.
    То-же самое что и с крестом, только эти символы применяются только для обозначения полукреста. Так-же указывается направление полукреста (если направление не указано, значит оно не существенно и следует использовать направление верхнего стежка полнрго креста).
  • Таблицы Бекстич и Французский узелок.
    Обозначение и количество сложений нити для бекстича и французского узелка соответственно.
  • Расход ниток.
    Таблица предоставляет примерную информацию о том сколько ниток (в метрах пасмы) каждого цвета вам понадобится.

Ключ к схеме.

  Остальные файлы в архиве, если они имеются, содержат информацию аналогичную той, что описана выше.

С любовью, .

66737d37.zip
К другим статьям